Как часто надо менять масло в двигателе

Как часто надо менять масло в двигателе Блог

Периодичность смены масла в двигателях

Замена масла в двигателе – это одна из самых значимых и важных процедур. Все эксперты утверждают, что масло в двигателе нужно менять как можно чаще. Но мы то знаем, что качественное масло стоит дорого, да и сама процедура замены масла отнимает много времени и сил. Но задайте себе вопрос – не стоит ли ваш автомобиль дороже замены масла?

Если оставаться объективным и немного углубиться в историю, то можно с сожалением утверждать, что эпоха вечных автомобилей прошла бесследно. И производители современных авто специально создают специфические условия эксплуатации, из-за которых невозможно обойтись без сервисного обслуживания. Это делается для того, чтобы производители транспортных средств могли содержать огромный штат сотрудников своих сервисных центров.

Вот почему производители рассчитывают такие странные и порой неудобные интервалы замены масла. Самое главное для производителя – это исправное функционирование двигателя вашего авто во время гарантийной эксплуатации, отсюда и «драконовские условия».

Так как же часто необходимо менять масло в двигателе?

Четкого и прямого ответа на этот вопрос, увы, не существует. Для того, чтобы узнать ответ вам необходимо учитывать индивидуальные характеристики вашего транспортного средства, и обращать внимание на манеру вашего вождения. Рекомендации можно посмотреть в специальной сервисной книге и рассчитать примерный интервал замены масла для своего авто.

К примеру, если вы счастливый обладатель спортивной машины, то ваш автомобиль скорей всего будет наматывать километры за городом, а не в пределах городских пробок. А если у вас автомобиль среднего класса, то он скорей всего не станет сутки напролет наматывать километраж. Получается, что срок замены масла в двигателе у таких автомобилей будет существенно отличаться.

Обратите внимание! Масло можно сменить и самому, но это может повлиять на гарантийные обязательства, да и профессионал все сделает быстрее и качественнее. А цена за замену масла в современных автосервисах не такая уж и высокая.

От чего зависит частота замены масла?

Основными факторами смены масла являются сезонность, качество используемого топлива и режим эксплуатации автомобиля. Чаще всего производители дают рекомендации по замене масла опираясь именно на самые интенсивные и сложные условия эксплуатации.

К тяжелой эксплуатации можно отнести следующие факторы:

  1. Долгий простой автомобиля. В том случае, если ваш автомобиль эксплуатируется нерегулярно, то, как бы это парадоксально не звучало, двигатель такого авто прослужит намного меньше, чем двигатель работающий регулярно. Это происходит из-за конденсата, который накапливается во время простоя. Вступая в реакцию с топливом и расходниками, конденсат превращается в кислоту, которая разъедает внутренности вашего двигателя.
  2. Длительная работа вхолостую. Из-за современных пробок данная проблема стоит особо остро.
  3. Частая перевозка тяжелых грузов. Когда ваше авто перегружено происходит дополнительная нагрузка на двигатель, как следствие увеличивается его износ.
  4. Низкое качество топлива. Тут объяснения излишни, увы, но современные реалии таковы, что даже в именитых сетях АЗС можно встретить «паленку».
  5. Экспресс – замена масла в двигателе. Если вы поддались красивой рекламы и подвергли авто этой процедуре, сочувствую. Вовремя этой процедуры в «движке» остается много неотработанного масла.

Опираясь на указанное выше вы должны учесть, что автомобиль должен ездить довольно-таки много, но на умеренной скорости, заправленный качественным топливом и не перевозить тяжелых грузов или пассажиров. Многие владельцы авто знают, что сделать это практически невозможно. Но, вы можете учесть наши советы и снизить тем самым риск вывода двигателя из эксплуатации.

Какой же он, оптимальный интервал замены масла в двигателе?

В любом случае, в первую очередь следует опираться на рекомендации производителя автомобиля. Во-вторых, четко определитесь с факторами, которые наиболее серьезно влияют на износ вашего двигателя. Когда вы составите общую картину, то вы сами сможете высчитать наиболее подходящий интервал для замены масла в двигателе.

Главное, не забывайте, что масло в двигателе вашего автомобиля необходимо менять регулярно!

СТО Автоцех78™