Как правильно делать замену колес или шиномонтаж

Как правильно делать замену колес Блог

Каждый российский автомобилист знает, что в нашей стране существует две основных проблемы. И самая главная проблема для автолюбителя – это дороги. Даже если у вас новый, дорогой и надежный автомобиль, после знакомства с отечественными дорогами колесо может отвалиться даже у самого выносливого и крепкого транспортного средства. Давайте разберемся вместе, как сделать правильную замену автомобильного колеса.

Что необходимо для замены колеса?

В багажнике каждого автовладельца всегда должны находиться следующие инструменты:

  • домкрат;
  • баллонный ключ соответствующий размеру болтов на колесах вашего авто;
  • колесный башмак;
  • банка технического аэрозоля (вэдэшка);
  • комплект для ремонта колеса (в него входят резиновая заплатка, шило и клей)
  • перчатки (для того, чтобы не запачкать руки).

Обратите внимание! Ни в коем случае не покупайте дешевые инструменты. Не жалейте денег и купите хорошие, надежные ключи и приспособления!

Приступаем к замене колеса!

Ни в коем случае не стоит считать замену колеса простой операцией. Не зная азов, можно не справиться даже с заменой колеса или вообще, можно нанести вред автомобилю и своему физическому здоровью.

Для начала выберите безопасный участок дороги для замены колеса.  Поставьте свое авто на передачу и ручник. Подложите под колеса специальные башмаки или найденные поблизости камни. “Сорвите с резьбы”, но не откручивайте до конца, все болты на заменяемом колесе. Возьмите домкрат и поставьте его на подставку под небольшим углом. Поднимите свою машину.

Далее, полностью открутите все сорванные ранее болты на сменяемом колесе (начинайте с нижних гаек) и снимите его. Смените поврежденное колесо на запаску, наживите боты и закрутите их рукой до конца. Опустите машину с домкрата и очень крепко, повторяюсь, очень крепко закрутите гайки (колесо начинайте прикручивать с верхней гайки).

Затяжку гаек необходимо производить только в порядке крест на крест и никак иначе!

Поздравляем, вы самостоятельно смогли заменить колесо на своем автомобиле. Конечно же, если поблизости есть автосервис, то лучше бы сделать это в нем.

Что такое шиномонтаж?

Шиномонтаж – это специальная операция, во время которой снимают шину с диска или наоборот, устанавливают ее на диск. Шиномонтаж выполняют для того чтобы выявить механические повреждения шины вашего автомобиля (проколы, порезы), или для сезонной замены.

Шиномонтажные работы необходимо проводить только на специальном шиномонтажном оборудовании с четким соблюдением всех технологических требований и особенностей! Процедура состоит из следующих пунктов: мойка колеса, его демонтаж и, как следствие, монтаж после ремонта, балансировка колеса.

Во время балансировки выявляют дисбаланс, который может привести к быстрому износу колес и деталей подвески, а так же к ухудшению управляемости автомобилем.

Проколы и порезы шин существенно влияют на безопасность управления автомобилем, поэтому в срочном порядке необходимо производить ремонт такой резины.

Устранение механических повреждений производится несколькими способами:

  1. Вулканизация. Делится на два вида: горячую и холодную. Во время холодной вулканизации приклеивают резиновые заплаты. Горячая вулканизация – это заваривание повреждений. Латку и место пробоя термически обрабатывают в следствие чего происходит диффузия материалов.
  2. Грибки. Данный способ используют для устранения проколов протектора диаметром не более 8мм.
  3. Заплатки. Используют при боковых проколах и боковых порезах.

В любом случае, если вам необходим автосервис, в котором поменяют колесо или сделают шиномонтаж, не гонитесь за суперсовременным оборудованием или крутостью. Выбирайте тот автосервис, где по словам ваших друзей и знакомых работает опытный, талантливый мастер.

СТО Автоцех78™