Правильные технологии покраски автомобиля

Правильные технологии покраски автомобиля Блог

Покраска любого автомобиля – это важный и ответственный процесс, который является неотъемлемой частью кузовного ремонта. Если быть более конкретным, то покраска автомобиля – это стадия кузовного ремонта, точнее, его заключительная часть.

Хорошая, качественная покраска авто – это имидж вашего автомобиля. Черный, белый, матовый, глянцевый или металлик – от этого зависит то, как будут смотреть на вашего железного коня окружающие.

Каждый автомобиль, вне зависимости от своей ценовой категории и качества, проходит через подобную процедуру хотя бы раз за время своей эксплуатации (покраска на заводе-изготовителе). Помните, что при ДТП в первую очередь страдает краска кузова, и прибавьте к этому неопытных мойщиков и т.д.

Локальная покраска

Как знают многие автолюбители, покраска авто делится на два вида, локальную и полную покраску. Рассмотрим первый вид.

Локальная покраска автомобиля – это одна из самых распространенных и востребованных услуг. К подобной покраске прибегают в случае повреждения лакокрасочного покрытия. Это может быть скол, царапина, деформация отдельной кузовной детали и т.д. Иногда к локальной покраске прибегают в случае если какая-то часть автомобиля затерлась из-за частой эксплуатации. Бывает и так, что локальная покраска может потребоваться после удаления с кузова наклейки или другой рекламной аппликации.

Локальная покраска хороша тем, что для нее не требуется длительных подготовительных работ, и стоит она в разы дешевле полной покраски авто. Во время локальной покраски применяется особая технология, которая позволяет делать незаметным переход между основным и наносимым покрытием.

Технология локальной покраски автомобиля такова, что успех операции зависит от качественной подготовки детали. Прежде чем приступить к покраске необходимо хорошо зачистить участок, и, если того требует процесс, зашпаклевать и загрунтовать.

После этого поверхность краски необходимо обработать при помощи матирующей пасты. А для хорошей степени адгезии место покраски необходимо хорошо обезжирить. После этих процедур окрашиваемое место обрабатывают бесцветным веществом, которое имеет связующие свойства (биндером). Его необходимо нанести таким образом, чтобы площадь покрытия вещества выходила за пределы ремонтной зоны.

После подготовительных работ следует этап нанесения краски на поверхность. Это тонкий, многоразовый процесс. Обычно, новую краску наносят в 3 слоя. Стоит учесть, что при этом каждый слой должен наноситься так, чтобы он выходил за пределы предыдущего. Это делается для достижения незаметного перехода краски. В отдельных случаях можно увеличить количество слоев краски.

После того, после всех операций, нам останется только полировка лака.

Полная покраска автомобиля

Полная покраска каждого авто применяется в трех основных случаях:

  1. Конечно же, это заводское окрашивание транспортного средства.
  2. Второй случай – это желание автовладельца сменить цвет либо оттенок своего автомобиля.
  3. К третьей группе относятся автомобили, которые по несчастью побывали в ДТП.

Технологию покраски автомобиля так же можно разделить на три вида:

  1. Устаревший, но все еще применяемый вид окраски – окунание кузова в специальную ванну с краской.
  2. Второй способ более технологичен. Это заводское окрашивание транспортного средства специальными роботами. Это качественный и экономный вид покраски.
  3. Третьим и самым распространенным способом покраски является метод распыления. В этом случае покраска происходит в специальной камере для распыления и от промышленной отличается только масштабами.

Вообще, стоит помнить, что приступая к самостоятельной покраске, не надо экономить на расходных материалах и покупать то что «подешевле». А обращаясь за покраской в автосервис, не гонитесь за низкой ценой. Выбирайте автосервис по лучшему соотношению – цена, оборудование, репутация мастера.

СТО Автоцех78™